Cédric CORNET, élu Président de la CARL

Réunis le mercredi 15 juillet 2020 pour le Conseil d’installation, les élus communautaires ont élu Cédric CORNET, maire du Gosier, président de la Communauté d’Agglomération la Riviera du Levant.

Publié le

Revivez la cérémonie d'investiture sur notre chaîne Youtube: https://bit.ly/32kRy6g.

À LA PRÉSIDENCE

Cédric CORNET a été élu président de la CARL avec la majorité absolue des suffrages exprimés et a affirmé sa détermination à exercer “cette nouvelle gouvernance en liaison étroite entre la Communauté d’Agglomération et les communes”. “Nous voulons faire de la CARL un instrument au Service de tous, un outil au service du bien commun, un organe qui fonctionne dans la transparence, qui s’inspire des exigences de la population et qui répond publiquement de ses actes.”

Dans son discours d’investiture, le Président a présenté les priorités de la mandature 2020-2026 parmi lesquels figures notamment :

  • le plan Marshall sur l’eau
  • la gestion des déchets
  • les transports et notamment le transport maritime avec la mise en place d’une deuxième navette entre Saint-François et la Désirade.

LE BUREAU COMMUNAUTAIRE EST AINSI COMPOSÉ DE 12 VICE-PRESIDENTS   

1er Vice président : Bernard PANCREL

2ème Vice président : Loïc TONTON

3ème Vice président : Nicole SINIVASSIN

4ème Vice président : Liliane MONTOUT

5ème Vice président : Jean-Luc PERIAN

6ème Vice président : Guy BACLET

7ème Vice président : Myriam BROSIUS

8ème Vice président : Wennie MOLIA

9ème Vice président : Richard ALBERT

10ème Vice président : Nanouchka LOUIS

11ème Vice président : Mélia PHOUDIAH

12ème Vice président : Muguette DAIJARDIN

  • DE MEMBRES DU BUREAU
     

Patrice PIERRE-JUSTIN

Nadia CELINI
 

LE CONSEIL COMMUNAUTAIRE 

 

>>Gosier :

1.Cédric CORNET, Maire

2. Liliane MONTOUT

3. Guy Albert BACLET

4. Wennie Youna MOLIA

5. Teddy BARBIN

6. Nanouchka LOUIS

7. David Laurent LUTIN

8. Elodie CLARAC

9. Emmery BEAUPERTHUY

10. Marguerite Ephreme KANCEL MURAT

11. Jules Joël FRAIR

12. Nina Valentine PAULON

13. Michel ELOI HOTIN

14. Jean-Claude CHRISTOPHE

15. Nadia CELINI

16. Jocelyne VIROLAN

17. Patrice PIERRE-JUSTIN


>>Saint-François :

1. Bernard PANCREL, Maire

2. Mélia PHOUDIAH

3. Jean-Luc PERIAN

4. Myriam Lucie BROSIUS

5. Richard ALBERT

6. Muguette DAIJARDIN

7. Laurent BERNIER

8. Sophie PEROUMAL ép. SYLVANISE
 

 >>Désirade :

1.Loïc TONTON, Maire

 

>>Sainte-Anne :

1. Christian BAPTISTE, Maire

2. Lydia FARO épse COURIOL

3. Yves QUIQUEREZ

4. Sylvia LAPTES

5. Lucien GALVANI

6. Valérie HUGUES

7. Patrick SOLVET

8. Olivia JEAN épse RAMOUTAR-BADAL

9. Eric LATCHOUMANIN

10. Mariane GRANDISSON

11. Francs BAPTISTE

12. Mariette MANDRET épse PASSAVE

13. Hugues CHATEAUBON

14. Nicole SINIVASSIN

15. Jacques KANCEL

 

 

Télécharger le discours du nouveau Président de la CARL